Как решить проблему с собственником доли квартиры, который создает невыносимые условия для пожилой мамы

• г. Зеленоград

Обращаюсь к Вам от имени своей мамы. Ситуация такова: моя мама, 1939 г.р, проживает в 2-комнатной квартире и является собственником 2/3 квартиры. 1/3 квартиры владеет ее сын (мой брат), 1968 г.р. Он годами не работает, постоянно пьет, за квартиру не платит и создает невыносимые условия жизни для мамы, которая уже довольно старая и 4 года назад у нее была онкологическая операция. Она вынуждена платить целиком за квартиру из своей маленькой пенсии, чтобы не было долгов перед государством, так как лицевой счет общий. Она не может разъехаться со своим сыном, потому что сын не дает согласия - ему это невыгодно. Подскажите, что можно сделать. Принудительного лечения от алкоголизма сейчас нет, за тунеядство не преследуют. Мы знаем, что можно через суд получить решение на размен квартиры, но не знаем, с чего начать. Также подскажите, сможет ли он отказываться от переезда в предоставленное жилье (в соответствии с суммой 1/3 квартиры, которой ое владеет), если будет решение суда? Мы, все родственники, согласны собрать сумму и купить ему жилье, если мама не сможет найти подходящий обмен. Также возможно ли представление ее интересов в суде юристом, так как она не сможет ходить по судам из-за здоровья. Очень надеюсь на ответ, что делать и как действовать. С уважением Елена.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае нужно просто разделить лицевые счета, Для чего необходимо свидетельство о праве собственности обратиться непосредственно в управляющую компанию. После раздела лицевых счетов она будет платить только за себя, задолженность будут взыскивать с неблагополучного сына.