Отказ на бирже труда после увольнения - правомерны ли действия начальницы и что делать в такой ситуации?

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста. Мой муж 23.06.2017 г уволился по собственному желанию из организации, сегодня 26.06.2017 г он обратился на биржу труда по поводу постановки на учет. На бирже ему отказали сказали, что у них отчет и на бирже должно стоять только 90 человек. Правомерны ли действия начальницы биржи труда? И что нам делать в этой ситуации, муж выплачивает алименты, по месту проживания работы нет. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нет, не правомерны. В прокуратуру пишите жалобу об отказе в постановке в центре занятости. И получите письменный отказ в постановке, затем в суд с иском. Удачи Вам.

Вообще действия неправомерны. При чем тут их отчет и количество стоящих на учете. Бред какой-то.Пусть обращается официально с заявлением. При отказе обращается в прокуратуру, ст.10 Закона О прокуратуре РФ. Удачи Вам.

Добрый день!

Нет конечно. Но подобное в правовой России давно стало нормой. Ведь статистика должна быть положительной и соответствовать лозунгам

в стране безработицы нет - так сказал сам Медведев.

В стране экономический рост - так утверждает Путин.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.