Какие платежи начисляются при отсутствии учета квартиры в Росреестре после приватизации?

• г. Уфа

Подала документы на приватизацию в марте 2015 г. В силу обстоятельств получила документы в конце мая 2017 г. Еще не поставила на учет (?) в Росреестр. С какого момента начисляется плата за капремонт и налог за квартиру Региональным оператором?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Плата будет начисляться, с момента регистрации права собственности в Росреестре.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Простите, Наталья Владимировна. Региональный оператор сразу же прислал мне долг на 9-10 тыс. руб. Хотелось бы знать, есть ли у них основания и по каким нормативам они считали? Или же это незаконно, то по каким документам мне это обосновывать?

Обязанность возникает с момента передачи вам квартиры по договору. Тот факт, что вы не сразу обратились за регистрацией права, не освобождает вас от обязанности нести расходы по взносам на капитальный ремонт. Всего доброго.

Налог на имущество взимается со дня регистрации права собственности на квартиру, собственникам направляется уведомление об уплате налога ежегодно. Взносы на кап. ремонт собственник обязан платить также со дня регистрации права н, но задолженность прежнего собственника переходит к новому собственнику на основании п.3 ст.158 ЖК РФ. Вероятно администрация имела задолженность по взносам и при приватизации долги перешли к Вам. Тариф взносов на кап. ремонт принимается региональным законодательством и может изменяться ежегодно.