Возможно ли подать заявление в суд о расчете доли оплаты коммунальных платежей за муниципальную квартиру, в которой прописан, но не проживает мой сын, в связи с опасениями относительно действий моего м

• г. Москва

Могу ли я подать заявление в суд на определение доли оплаты по коммунальным платежам за муниципальную квартиру, к которой прописан, но не живет, мой сын? Он живет со мной после развода. Опасаюсь действий своего мужа и его родственников.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга

Конечно у вас есть право обратиться в суд с этим вопросом

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Можете, но в начале обратитесь в управляющую компанию, ЖЭК Вашего дома с просьбой выписывать отдельные квитанции всем долевым собственникам. При отказе-обращайтесь в суд. ст. 249 ГК РФ Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Добрый день, Ольга!

Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за жилое помещение и для этого не обязательно обращаться в управляющую компанию и ждать отказа от нее.