Могу ли я приобрести частный дом по программе переселения с севера (по сертификату) или только квартиру?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненным к ним местностей"

Статья 9.

Гражданин, которому предоставляется жилищная субсидия, должен приобрести жилье, соответствующее требованиям, предъявляемым к пригодным для постоянного проживания жилым помещениям. Допускается возможность приобретения жилья, общая площадь которого меньше социальной нормы площади жилья на семью, но не меньше площади, установленной в регионе вселения для постановки на учет в целях улучшения жилищных условий.

Поэтому, если частный дом соответствует этим требованиям, то можете приобрести.