Учредитель частной школы требует проверить задним числом мою работу и грозит увольнением - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю заместителем директора частной школы и учителем русского языка.31 мая учредитель директора вручил нам уведомления об увольнении в связи с ликвидацией организации. Неделю назад мне было предложено перейти учителем в другую школу на зарплату, гораздо меньшую, чем сейчас. Я отказалась. В четверг после обеда учредитель прислал уведомление о проверке, которая состоялась в пятницу. Для проверки моей работы были привлечены директор и завуч той школы, в которую я не захотела переходить. С сегодняшнего дня я в отпуске, мне позвонил учредитель и стал настаивать на том, чтобы я уволилась по собственному желанию, так как ликвидация школы это понарошку, просто школу присоединяют к другой, и раз я не захотела переходить учителем, то должна отказаться от компенсационных выплат, иначе мне испортят трудовую и проверят на соответствие занимаемой должности. После нашего разговора юрист учредителя позвонил и потребовал от директора мои должностные обязанности, трудовой договор. Вопрос: имеет ли право учредитель на эти действия - проверять задним числом мою работу как завуча и учителя, если имеет, то на каких основаниях? Во время учебного года никаких проверок и нареканий не было. Тем более я с сегодняшнего дня в отпуске. Никаких приказов с причиной о проверке не было. Налицо угрозы и шантаж. Что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данном случае действия не законны. У Вас есть все основания обжаловать их в суде. Удачи Вам и всего самого доброго.