Правомерно ли требование мыть окна на большой высоте без подстраховки в школьном помещении и могут ли уволить на испытательном сроке?

• г. Новосибирск

Я устроилась на работу уборщиком служебных помещений в школу, нахожусь на испытательном сроке, заставляют мыть окна, подоконники очень высоко на высоте более 1,5 м изнутри здания и на высоте более 5 м (4-5 этаж) снаружи здания. Имеют ли право меня заставлять мыть окна на такой высоте без подстраховки и без допуска работы на высоте? Имеют ли право меня уволить на испытательном сроке?

Ответы на вопрос (3):

Вас имеют право уволить на испытательном сроке - точно такие же основания как и если бы Вы уже работали на постоянной основе (ст.81 ТК РФ) . Кроме того, если Вы не пройдете испытательный срок работодатель может Вас уволить. Что касается работы на высоте работодатель здесь не прав. Более 1,5 метра - работа на высоте, должно быть соблюдены правила охраны труда. Должны пройти инструктаж, должна быть подстраховка.

То есть за отказ мыть окна на высоте меня могут уволить, даже если работадатель не прав? Кроме того что я должна пройти инструктаж мне надо пройти медкомиссию и получить удостоверение при работе на высоте, никто меня обучать не будет, но при этом работадатель заставляет мыть окна на высоте под угрозой увольнения, а если что случиться,? как быть?

Здравствуйте!

Вам необходимо ознакомиться с ПРИКАЗОМ Минтруда РФ от 28.03.2014 N 155 н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ НА ВЫСОТЕ".

Там подробно расписано, что является работой на высоте и кто к ней допускается.