Я работаю в детском саду уборщиком служебных помещений. Имеют право меня заставлять делать ремонт в декабре.

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю в детском саду уборщиком служебных помещений. Имеют право меня заставлять делать ремонт в декабре.

Ответы на вопрос (6):

Если ремонт не входит в ваши служебные обязанности, то вы не обязаны делать эту работу ни в декабре, ни в любом другом месяце.

Ирина, нет - ремонт не входит в Ваши должностные обязанности! Так что смело отказывайтесь.

Основание:

ПРИКАЗ

от 24 октября 2005 г. N 648

Характеристика работ. Уборка в цехах и других производственных помещениях отходов производства и мусора. Удаление пыли, подметание и мытье вручную или с помощью машин и приспособлений полов, лестниц, лестничных клеток, окон, стен, потолков в производственных помещениях. Приготовление моющих и дезинфицирующих растворов для мытья полов, стен, окон и потолков. Транспортировка отходов и мусора из производственных помещений в установленное место. Получение моющих средств, инвентаря и обтирочного материала. Наполнение емкостей питьевой водой. Очистка, санитарная обработка и расстановка урн для мусора. Уборка и дезинфицирование туалетов, душевых, гардеробных и других мест общего пользования производственных помещений.

В обязанности уборщика вряд-ли входит ремонт помещений, вы вправе отказаться в порядке ст. 379 и 380 ТК РФ.

Здравствуйте.

Если такие обязанности не включены в условия Вашего трудового договора, то работодатель может к ним привлечь только с Вашего письменного согласия и при условии дополнительной оплаты.

С уважением.

Вы только обязаны заниматься уборкой в помещениях где прошёл ремонт. А сами им заниматься не обязаны. За ремонт платят приличные деньги, но никак не то, что вы получаете.

Обращайтесь в отдел кадров.