МФО продолжают требовать неустойку и проценты после оплаты долга - что делать?

• г. Москва

Я оплатила основной долг и проценты причитающиеся к ним, хотя и с опозданием, но мфо до сих пор не прекращают требовать с меня неустойку и проценты, которые накручивали после моей оплаты. По закону они не могут с меня требовать уже эти суммы. Мани мен оплачено 30000 руб. должно быть 15000 руб., честное слово 21000 должно быть 12000 руб и займер, сами снимали с моей карты, проценты не сняли 2000 руб, а теперь требуют 20000 рублей. Как быть в этой ситуации? Что предпринять? И куда обращаться? Спасибо. Жду ответа на электронную почту lara.mustafina.64@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Можете ничего не платить, в суде уменьшить сможете неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.