Вопрос о замене частей стояков в кооперативном доме - возможно ли вместо полной замены заменить только гнилые места, согласно договору с управляющей компанией?

• г. Ярославль

Имеет ли право управляющая компания заменить стояки только частями, там где гнилые места, а не полностью поменять? Живу в кооперативном доме 1989 г постройки, они ссылаются на договор с кооперативом.

Ответы на вопрос (2):

Управляющая компания имеет право заменить стояки и частями, если признает нецелесообразным замену всех стояков без исключений. Однако если остальные стояки также нуждается в замене, управляющая компания обязана это сделать, в противном случае Вы имеете право обратиться в суд.

Здравствуйте. Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, а так же п. 5 Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

За обслуживание и ремонт общего имущества дома отвечает управляющая компания.

Если будет установлено аварийное состояние всего трубопровода (как правило делается заключение эксперта) можете обратиться в суд с иском к управляющей компании об обязании провести полную замену стояков.