Облагаются ли налогом на доходы физического лица выходное пособие

• г. Нижний Новгород

Облагаются ли налогом на доходы физического лица выходное пособие, выплачиваемое физлицу при увольнении по п.2.ст.81 ТК РФ и выплачиваемый среднемесячный заработок за второй месяц трудоустройства? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Выходное пособие в размере среднего месячного заработка, выплачиваемое при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику согласно ст.178 ТК РФ, не подлежит налогообложению,в силу п. 3 ст. 217 НК РФ. Кроме того, не подлежат налогообложению сохраненные в размере

средних месячных заработков выплаты, гарантируемые увольняемому работнику в соответствии со ст.178 ТК РФ, и выплаты дополнительной компенсации в соответствии со ст.180 ТК РФ РФ.

С уважением,