ВОПРОС: 1) В чей собственности находится данная квартира после заключения брака?

• г. Москва

Помогите разобраться в двух ситуациях.

1. Молодой человек до вступления в брак, за счет собственных средств приобрел квартиру в собственность. Деньги были заплачены на стадии строительства дома, с агентством недвижимости был заключен договор долевого участия. Через определенное время было получено свидетельство о регистрации собственности на его имя. Молодой человек со своей девушкой переехали в новую квартиру, и через определенное время между ними был заключен брак.

ВОПРОС: 1) В чей собственности находится данная квартира после заключения брака? 2) В случае развода как будет разделена между ними эта квартира если у них нет детей и если у них появился ребенок (дети) ?

2. Молодой человек до вступления в брак вложил деньги в покупку квартиры (новостройка) совместно со своим родным дядей. Доля каждого в будущей квартире по 50% в соответствии со всеми документами (долевая или совместная собственность). Через определенное время молодой человек вступил в брак. Затем завершилось строительство дома, в котором находится квартира, куда он и его дядя вложили деньги. После обмеров БТИ он и дядя доплачивают за 1,5 кв.м. площади (отклонение между фактом и проектом) в соответствии с договорами заключенными при внесении денег за квартиру. После чего он и его дядя получают свидетельство о регистрации собственности (получают купленную ими квартиру).

ВОПРОС: 1) В чей собственности находится данная квартира после заключения брака (между молодым человеком и его девушкой) и после получения всех документов на квартиру? 2) В случае их развода как будет разделена между ними эта квартира если у них нет детей и если у них появился ребенок (дети) ?

Заранее благодарен.

Игорь.

Ответы на вопрос (1):

1,2. Личная собственность супруга. Но может быть признана общей в порядке ст.37 СК РФ, если в период брака будут значительные вложения. Если будет общей даже часть - то эта часть будет делиться пополам или с учетом детей (но не на детей).

2. Этот вопрос также будет решаться с судом с учетом вложения средств во время брака. На собственнность дяди претендовать никто кроме дяди (и его жены) не может.

Заключите брачный контракт