Подскажите как вернуть деньги, по уголовному или гражданскому судопроизводству?

• г. Владимир

В 2006 г. отдал человеку под проценты 100 тыс руб. (никаких расписок не брал, но были свидетели) он собрал очень много денег и пропал. В суд я не подавал. Он был объявлен в федеральный розыск. Не так давно его поймали. Подскажите как вернуть деньги, по уголовному или гражданскому судопроизводству? Нужно ли заявлять в полицию об этом?

Ответы на вопрос (4):

заявить вы можете, но как вы докажете, что дали ему в долг 100 тр, расписки нет и если он не признает, что брал у вас в долг деньги, вы не докажете обратное