Нарушение личной жизни - Как наказать за запись видео без согласия и его сохранение? Срочно нужна помощь юристов!

• г. Симферополь

Уважаемые юристы мое мя Денис мне 29 лет помогите пожалуйста недавно одна знакомая девушка записала видеозапись с моим участием на видеокамеру мобильного телефона без моего согласия как я в баре пьяный пил пиво за столиком видео нигде не опубликовывала но и удалять не хочет с телефона сказала оставит себе на память помогите как ее наказать по закону я не люблю когда лезут в мою жизнь с уважением Денис.

Ответы на вопрос (2):

Если она это видео никуда не выставила в публичном доступе, то и претензий к девушке Вы предъявлять не можете. Она сняла Вас в публичном месте. Ничего противозаконного в ее действиях нет.

Вам необходимо побеседовать с указанной вами девушкой, которая записала вас на видео без вашего согласия, и предупредить ее о том, что она может быть привлечена к уголовной ответственности по части 1 статьи 137 Уголовного кодекса России

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Думаю что после ознакомления с содержанием данной статьи, она незамедлительно удалить видео со своего мобильного телефона.