Как зарегистрировать право собственности на жилой дом без кадастрового паспорта - рекомендации на основе решения суда

• г. Калуга

Есть Решению суда о признании права собственности на жилой дом. На кадастровом учете дом не стоит (нет кадастрового паспорта на дом). Можно по Решению суда зарегистрировать право собственности на жилой с постановкой на кадастровый учет дом. В Решении суда только прописано признать право собственности.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! При регистрации права собственности на жилой дом по решению суда, нужно одновременно подать заявление о постановке объекта на кадастровый учет. Инвентаризация обязательно должна быть проведена.

Технический план на жилой дом подготовлен кадастровым инженером БТИ, но она сказала, что на кадастровый учет по Решению суда не поставят. Так, как в Решении суда не прописано "поставить на кадастровый учет"

В решении суда и не должно быть указано о постановке на кадастровый учет, так как это чисто технический учет. Нужно подавать заявление о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости.