Нужна помощь - Как получить отсрочку для мужа в связи с призывом в армию при изменении законодательства?

• г. Хабаровск

31 марта в 2005 году мой муж пошел служить в МВД (он попал под закон, лица поступившие на службу МВД до 31 марта 2005 к военской обязаности не привлекаются). а сейчас с реорганизацией милиции в полицию, говорят, что этот закон сейчас не действует. Ему пришла повестка в армию. У нас ребенок 5 мес, ипотека 8400 в месяц, я в декрете получаю 3800 в месяц и за кварплату платим 4500. ту сумму которую платят молодым отца в армии нам не прожить. Как нам быть? Дадут ли мужу какую то отсрочку? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Согласно ст. 24 Закона "О воинской обязанности" отсрочка от призыва предоставляется гражданам, в том числе:

- имеющим двух и более детей;

- поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях (в редакции законов 2006, 2009 г.г.);

- имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.

И вступление в силу Закона "О полиции" здесь не причем. Закон "О воинской обязанности" не изменился. И если в 2005 году предусматривалась отсрочка служащим органов внутренних дел, то Закон "О полиции" в этой части ничего не меняет.

Кроме того, если у Вас маленький ребенок и Вы в декрете (как я понял, беременны вторым ребенком), то одного этого основания достаточно для предоставления отсрочки. А уж после рождения второго ребенка - тем более.