Опека и права матери в семье с несовершеннолетним ребенком после развода - вопросы и контроверзии

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация, моя мать была за мужем за отчимом, у них совместный не совершенно летний сын, прописан с матерью, отчим подал на развод, органы опеки лешили прав мать и присудили жить сына по месту прописки отца. После развода мать умирает, теперь он приезжает по месту прописки сына, а там прописана ещё я и мой брат, и забирает технику, якобы он её покупал, законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Если он не приобретал эту технику, то это незаконно, поэтому в данном случае нужно обращаться в полицию, если отчим насильно забирает эти вещи.

Здравствуйте Инна... Скорее всего незаконно... Напишите заявление в полицию и пусть Ваш отчим доказывает в полиции свою собственность на данное имущество!

С уважением, Сергей Фесенко.

Можете не пускать и не отдавать технику, при необходимости - сразу вызывать полицию. Если он считает, что это его техника, он вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Если он считает себя вправе находиться на жилплощади по месту регистрации сына (хотя данное право, мягко говоря, выглядит очень сомнительным) - он также вправе обратиться в суд с иском об обязании не чинить препятствий в пользовании жилым помещением. И полиция ему также в данных вопросах не помощник, только суд. Такие дела.