Требование разрешения от Отдела опеки для снятия денег со счёта ребёнка - правомерность или ошибка Сбербанка?

• г. Радужный

Сегодня сложилась такая ситуация... Мой сын получает деньги по инвалидности на Сберегательную книжку. .. Сегодня обратились с сыном в Сбербанк, по поводу получения денег со счёта, на что получили отказ, т.к. потребовали разрешение с Отдела опеки на снятие денег. Три дня назад получили деньги в другом филиале (Сбербанка), без каких-либо проблем, заполнив заявление (я, как мама). Хотелось бы узнать, правы ли сотрудники Сбербанка и, какого, извиняюсь, черта, я должна спрашивать разрешение у сотрудников Опеки на снятие денег со счета ребёнка, матерью которого я являюсь, и который присутствовал в банке со мной?

Ответы на вопрос (1):

Если сыну исполнилось 14 лет, то он имеет право открывать счет в банке и снимать деньги со счета без проблем, поэтому если отказывают, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, ибо никакого согласия органа опеки в данном случае не требуется.