Как получить Свидетельство о наследстве раньше при отсутствии завещания и наследстве в другом субъекте РФ?

• г. Москва

У знакомого умер родной брат, от которого осталось наследство.

Брат в браке не состоял, детей не имел.

Родители брата оформили нотариально отказ от своих долей в пользу своего сына, являющего родным братом умершего.

Все документы были отправлены нотариусу, он наследственное дело завёл.

Теперь обратились с заявлением о выдаче Свидетельства до истечение шести месяцев, что законом допускается.

Нотариус "задрожал" и сказал, что не может выдать, хотя это практикуется статьёй 1163 п. 2 ГК РФ, а так же Методическими рекомендациями нотариусам, ведущим наследственные дела.

Подскажите, что можно сделать, чтобы получить Свидетельство раньше, так как наследственная масса находится в совершенно другом субъекте РФ и трудно управлять дистанционно?

Если подавать в суд, то как это исковое заявление называется? А может это и не исковое типа заявление о признании единственным лицом, имеющим право на наследство по закону.

Кстати завещание точно отсутствует.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нотариус вправе выдать свидетельство о праве на наследство до истечения шести месяцев, но нет закона, который его обязал выдать свидетельство. Если даже подать в суд иск о признании права собственности в порядке наследования, то до истечения шести месяцев дело будет приостановлено судом.

Здравствуйте, Борис! Выдать Свидетельство раньше 6 месяцев это право, а не обязанность нотариуса. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.