Нужно ли платить налог на машину, купленную у первого хозяина - ожидать уведомления или действовать самостоятельно?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такого характера: год назад я узнала случайно от знакомых, что нужно платить налог на машину, которая куплена у первого хозяина (машина - год выпуска 2007, приобрела в 2008). Так вот, никакое уведомление мне не приходило, что нужно приходить платить. И, узнав от знакомых, год назад по собственной инициативе пошла в налоговую инспекцию и оплатила. Где та квитанция, не помню. Но не в этом то суть, а в том что думаю год то прошел, значит нужно опять платить? А уведомления опять нет? Посоветуйте что делать? Ждать ли уведомление? И что мне будет за то, что я не оплачиваю? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Обязанность уплагивать налоги у физического лица возникает с момента получения уведомления. Возможно, при просрочке Вам начислят штраф, но это незаконно.