Оплата нотариусу при наследовании однокомнатной квартиры в долевой собственности между мамой и братом - рассчитываемая сумма для пенсионерки после смерти матери.

• г. Хабаровск

Однокомнатная квартира в долевой собственности между мамой и братом. Сколько я должна оплатить нотариусу и за что, пенсионерка. Мама умерла.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):

- подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);

- совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

За подачу заявления нотариусу предусмотрена плата в размере определяемым нотариальной конторой.

За выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство вам необходимо уплатить госпошлину (или нотариальный тариф - при обращении к частному нотариусу) (ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Размер госпошлины (нотариального тарифа) за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство:

- родным и усыновленным детям, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3% стоимости наследуемого имущества (т.е. в Вашем случае стоимости 1/2 доли принадлежащая наследодательницы), но не более 100 000 руб.;

От уплаты госпошлины освобождаются, в частности, наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица при наследовании квартиры, если они проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этой квартире после его смерти (пп. 22 п. 1 ст. 333.24, п. 5 ст. 333.38 НК РФ).

Какие действия нужно совершить, чтобы фактическипринять наследство? Первое вы написали, надо написать заявление. А второе?

Доброго Вам времени суток. Вы пропустили срок шестимесячный для вступления в наследство? Фактически в наследство вступают через суд. Удачи вам и всего наилучшего.