Учитель башкирского языка с опытом и званием Отличника просвещения обеспокоен возможной сокращением своей должности

• г. Уфа

Я учитель башкирского языка. В нашем регионе идет вопрос об отмене государственного башкирского языка. В связи с этим назревает вопрос-имеют ли право сократить меня, учителя высшей категории, я одна воспитываю студента, который в этом году поступает в магистратуру и я имею звание Отличника просвещения Республики Башкортостан? В нашей школе 4 преподавателя этого предмета, в школу я пришла предпоследней из этой четверки.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.