Но нотариус ей сказал что часть имущества отказать нельзя а лишь все или ничего.

• г. Алматы

После смерти отца мать требует отказаться нас от своих долей в ее пользу, так как мы хотим отказаться от части имущества в пользу брата и сестры. Но нотариус ей сказал что часть имущества отказать нельзя а лишь все или ничего. Но есть опасность, что мать не даст после отказа нам ничего. Какие документы нужно оформить. Чтобы получить свои доли?

Ответы на вопрос (4):

Жания!

В соответствии со ст. 1157, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Согласно ст. 1158,

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Если же Вы не желаете отказываться от наследства (что разумно), подайте нотариусу по месту жительства отца заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Жания. Приняв решение об отказе от наследства, Вы должны осознавать, что отказываетесь от всего причитающегося Вам имущества. Невозможно от чего-то отказаться, а что-то принять, ибо закон предусматривает переход к наследнику как имущества, иных имущественных прав, так и обязанностей наследодателя перед третьими лицами. Для получения своих наследственных долей Вам надлежит обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти папыы к нотариусу с заявлением о принятии наследства, предоставив свой паспорт, свидетельство о смерти папы, свидетельство о своём рождении, справку о регистрации по месту жительства папыы на момент смерти, свидетельство о браке (в случае, если Вы изменили фамилию в браке). Оформив свои доли в наследственном имуществе, Вы уже по своему усмотрению вправе распорядиться им. желаю всего доброго.

смысла взять у матери письмо нет никакого

до истечения 6 мес. можете либо принимать наследство либо отказаться

после истечения 6 мес - - если захотите изменить решение, то придется вам идти в суд

обязательства матери не будут являться фактами для признания отказа недействительным либо ничтожным

Спасибо за ответ. Скажите если мать требует отказаться в ее пользу и отказ обратной силы не имеет, то какими документами я могу гарантировать получение от матери части своей доли. Есть ли смысл взять с матери письмо гарантию, что она отдаст мою долю наследуемую от отца или какой-нибудь другой документ?