Развод с недвижимостью - Кому достанется жилье, приобретенное в браке, если на раздел не подавали и являюсь его собственником?

• г. Псков

Я в разводе, супруга проживает в доме с детьми, жилье приобретено в браке. Собственником являюсь я один, на раздел не подавали, кому оно достанется? Есле на раздел не подавали. В разводе 4 гоода.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если бывшая жена прописана в этой квартире, то она имеет право на 1/2 доли, как совместное имущество. Нажитое в период брака. Удачи и всего доброго.

Здравствуйте!

Квартира приобретена в браке, соответственно является общенажитым имуществом.. По требованию одного из супругов общенажитое имущество подлежит разделу между супругами.

Здравствуйте! Независимо от того, что раздел имущества не производен, то жилое помещение все-равно считается совместно нажитым. Супруга имеет право на 1/2 доли.

Здравствуйте! Если супруга не подавала исковое заявление в суд в течении 3 лет, то в данном случае собственником являетесь вы и в случае ею подачи исковое заявление, то вам стоит заявить о пропуске сроков подачи искового заявление и применить срок исковой давности.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.