Какой закон позволяет белорусским водителям работать в России с 1 июля?

• г. Калинковичи

Я беларус работаю водителем в г.Новый Уренгой.01.06.2017 г. меня отправили в отпуск без содержания до 01.07.2017 г. Д.Медведев 16 июня сделал официальное заявление в прессе, что с 1 июля беларусы имеюн равные права с российскими водителями, нонас к работе не допускают говорят закон не вышел, КАКАОЙ ЗАКОН?, дайте ответ... С Уважением Александр.

Ответы на вопрос (3):

Закон от 07.05.13 №92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» вступил в силу с 1 июня этого года. Он обязывает всех иностранцев, которые работают водителями, иметь российские национальные водительские удостоверения. При отсутствии таковых нарушителю грозит штраф в 50 тыс. рублей. При этом нарушителем в данном случае считается не сам водитель, а его работодатель, который и обязан контролировать исполнение данного запрета.

Этот закон распространяется на иностранцев, беларусы в это число не входят...16.06.2017 г. на заседании Совета Министров Союзного государства Россия-Беларусь премьер Беларуси Кобяков, и премьер России Медведев подписали Постановление о признании беларуских прав на территории РФ (этот закон о равных правах граждан беларуси и россии был подписан еще в 1996 г.) Вы юрист могли бы законы знать лучше...

С 1 июля белорусские граждане смогут для работы в России использовать водительские права, выданные в Белоруссии.

Подробнее на РБК:

www.rbc.ru