У нас с бывшим мужем ребёнок мы в разводе. Дом покупаться без него могу ли я продать дом без его согласия?

• г. Новосибирск

У нас с бывшим мужем ребёнок мы в разводе. Дом покупаться без него могу ли я продать дом без его согласия?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Если дом был приобретен в период брака, и с момента расторжения брака уже прошло 3 года, то согласие супруга на совершение сделки, не требуется.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый день, Анастасия. Если дом приобретался до брака или после развода, то согласия мужа на продажу имущества не требуется.

Можете продать.

ГК РФ Статья 421. Свобода договораПозиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

.

Здравствуйте!

Если после расторжения брака или до заключения брака на Ваши собственные средства и оформлен на Вас можете. Вопрос может возникнуть в согласии органов опеки и попечительства, при наличии несовершеннолетнего ребенка.

Данный дом не является совместно нажитым имуществом, поэтому для его продажи вам не требуется получать согласие бывшего супруга.

Анастасия. Добрый день. По вопросу я понял, что дом приобретен после развода. Если так то это Ваше личное имущество и согласия бывшего мужа не требуется.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Да после развода. А то что есть не совершенно летний ребёнок?

Наличие несовершеннолетнего ребёнка не обязывает Вас получить разрешение на продажу дома, приобретённого после расторжения брака. Исключением является случай, когда доля в праве собственности на дом принадлежит ребёнку. Тогда отец должен дать согласие на продажу доли несовершеннолетнего.

Если ребенок зарегистрирован в указанном доме и вы собираетесь приобретать жилую площадь меньшего объема требуется согласие органов опеки.