Как снять себя с обременения по ипотеке при разводе, если муж готов платить за комнату, а я отказываюсь от своей доли?

• г. Екатеринбург

В браке взяли в ипотеку комнату, я-заемщик, муж-созаемщик. Развелись, в комнате не живем оба. Как мне снять с себя обременение по кредиту если он готов платить за нее, в том случае когда я откажусь от своей доли. Оба согласны, как это узаконить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Можно оформить соглашением у нотариуса.

Согласно ст. 38 СК

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Затем с этим соглашением написать заявление в банк о выводе вас из созаемщика.

Надеюсь мой ответ вам помог.

Евгения. Добрый день. Для уверенности посетите нотариуса, объясните Ваши пожелания и просите оформить соглашение.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.