Угроза судебного разбирательства - могу ли быть обвинена в клевете за заявление о финансовом преступлении?

• г. Лахденпохья

У меня проблема, очень нужна Ваша квалифицированная помощь! Дело в том, что на меня хочет подать в суд главный финансист района и всё потому, что я озвучила в обращении главе нашей республики её ошибку. Со слов моего директора, на очередном заседании директоров она озвучила следующее: она не заложила в этот финансовый год увеличение нашей зарплаты, но увеличение по факту произошло. Денег в районе на зарплату стало не хватать, а 1 июня этого года пришло распоряжение главы района о реорганизации нашего образовательного учреждения. Цель - экономия средств, которая пойдет на увеличение зарплаты нам же, преподавателям. Я связала одно с другим и написала об этом главе республики. Сегодня мне звонила этот главный финансист и угрожала мне судом, обвиняя меня в том, что я на пустом месте сделала выводы. Помогите мне пожалуйста. Можно ли считать слова директора неправдоподобными (хотя есть свидетели), может ли она меня обвинить в клевете, считается ли эта информация засекреченной, могла ли директор её озвучить? Заранее спасибо за ответ, он мне очень нужен и важен. С уважением, Татьяна С.

Ответы на вопрос (5):

Если данная информация была озвучена на заседании директоров школ, то она не может быть секретной. Если даже директор и не имел права её озвучивать Вам, то Вы за это ответственность нести не можете. Если такие сведения, действительно, были озвучены, то клеветой это назвать нельзя. Однако, важное значение имеет то, что Вы написали в письме главе республики и то, сможете ли доказать тот факт, что финансист, действительно, говорила обо всём этом.

Доброго времени суток

Любые доказательства в суде принимаются, но нельзя быть на 100 процентное уверенным, что директор в суде не скажет что-либо другое

Удачи Вам. Анна Титова.

Да, показания директора могут служить доказательством по данному вопросу. Вы можете попробовать связаться другими директорами (сейчас модно записывать совещания-собрания-советы на телефон).

Здравствуйте, Татьяна!

Это никакая не клевета, а информация не является конфиденциальной. Вам не следует опасаться, поскольку в Ваших действиях отсутствуют основания для ответственности.

Спасибо за ответ! У меня есть свидетель по крайней мере один - это директор, который мне всё это говорила. Может ли это считаться доказательством?