Может ли ответчик подать апелляцию на решение суда о разводе, если он на самом суде не присутствовал?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (4):

Может.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 242]

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Если он не согласен с решением суда, имеет право его обжаловать. Соответственно может подать апелляционную жалобу на решение суда.

Здравствуйте! Да у него есть законное право на подачу апелляционной жалобы, даже если он не присутствовал в судебном заседании 1 инстанции. Удачи и всего доброго.