Как расстаможить авто из Казахстана и внести на учет в России без ЭРА-Глонасс - вопросы и ответы

• г. Екатеринбург

Нужна расстаможка авто из Казахстана. Мы въехали по программе переселения, свидетельство соотечественника у нас с 24.07.2015. Нужно ли платить утилизационный сбор и сколько. И еще такой вопрос сможем ли мы ее поставить в россии на учет без ЭРА-Глонасс.

Ответы на вопрос (1):

Утилизационный сбор платить не нужно, если ввозите не позднее 18 месяцев с даты прибытия и автомобиль был в собственности в течение не менее 6 месяцев до даты прибытия (пункт 24 Приложение № 3 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" ). Кроме этого, подпункт "а" пункта 19 Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, освобождает участника этой программы и членов его семьи от уплаты таможенных платежей.

ЭРА-ГЛОНАСС можно не устанавливать (пункт 5 статьи 3 Технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств").