Участок не был зарегистрирован из-за отсутствия электронного межевого плана - требование к осуществлению государственного кадастрового учета

• г. Москва

В области имеется земельный участок, площадь обозначена 6 соток. Границы не устанавливались. Кадастровый инженер сделала межевой план, получилось 11,05 соток и пересечение с соседним участком (нарушение однозначно в замерах соседского участка, это указано). В электронном виде инженер отказалась выдать межевой план. Росреестр отказал в постановке на учет, причина - непредоставление электронного межевого плана, бумажный предоставлялся.

Основное требование в иске: Обязать Управление Росреестра по Московской области осуществить государственный кадастровый учет, а именно – учет изменений в связи с изменением площади и местоположением границ земельного участка.

Верно? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Нет, совершенно неверно. Так как произошло наложение границ со смежным земельным участком, то нужно подавать в суд исковое заявление об установлении границы в варианте межевого плана. Ответчиком является собственник смежного земельного участка.

А не окажется так, что для регистрации законодательно установлен обязательный пакет документов в электронном виде? Тогда при таком раскладе вы пролетаете с вашим требованиями в суде. Не проще понудить кадастрового инженера выдать план на электронном носителе?

А почему кадастровый инженер отказался в предоставить межевой план в электронном виде? Вы договор подряда на кадастровые работы заключали? Для полной ясности необходимо посмотреть заключение кадастрового инженера, который включен в состав межевого плана.