Я хочу внуку в наследство оставить дачу. Что лучше и дешевле оформить для меня и для внука, договор дарения или завещание?

• г. Москва

Я хочу внуку в наследство оставить дачу.

Что лучше и дешевле оформить для меня и для внука, договор дарения или завещание?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Галина! Расходы будут примерно одинаковые. В случае дарения будут затраты на составление договора, но от налога Вы освобождаетесь и внук станет собственником после регистрации договора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина.

Я посоветовал бы договор купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Грамотное составление договора лучше всего поручить юристу или адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка хочет оставить дачу внуку. Как лучше оформить сделку: дарение, завещание или купля-продажа? Внук - ветеран боевых действий.

Вопрос: у матери есть дача.

Она хочет оставить её внуку.

Что сделать быстрее и дешевле: оформить завещание на внука или дарственную?

Бабушка хочет оставить дом внуку. Что в данном случае дешевле: оформить наследство или составить дарственную. Подскажите пожалуйста какие нужны документы для оформления завещания или дарственной. Адвокат сказал бабушке что нужен паспорт внука, но внук живет в другом регионе и возможности привезти паспорт нет.

Я имею в собственности земельный участок, хочу оставить его внуку (у меня еще есть муж и сын), что мне лучше оформить завещание или договор дарения? Какие налоги придется выплатить внуки при вступлении в права на участок?

Квартира приватизирована на бабушку и внука напополам. Внук сделал договор дарения с пунктом, что в случае смерти бабушки его половина возвращается ему обратно. Сейчас бабушка умерла, оставив завещание на внучку. Сын живой не претендует на наследство. Адвокат сказал что внук получит свою половину квартиры по договору дарения через суд. Вступит ли внучка в свое наследство не дожидаясь окончания суда у внука?

Хочу оставить квартиру в наследство внуку моей сестры. Что лучше сделать написать завещание, договор дарения или куплю продажу? Где меньше собирать бумаг и что дешевле? Слышала, что при завещании ему надо будет платить большой налог? И будет ли иметь права на эту квартиру его жена (детей нет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 82 года, проживаю в приватезированной квартире, завещанной мной внуку. Он прямой единственный наследник. Ещё имеются: внук и родная пристарелая сестра.

Может ли он вступить в права наследства (пользоваться квартирой) сразу после моей смерти или ему придёться ждать 6 месяцев?

Может быть лучше (дешевле для внука?) оформить "дарственную" и надо ли оповещать об этом внука?

Посоветуйте пожалуйста, как быть бабушке с двухкомнатной квартирой. Она является единственным собственником и хочет полностью оставить квартиру внуку, но чтобы право собственности перешло внуку только после ее смерти (т.е. договор дарения не подходит). Муж и единственный сын умерли, на долю в квартире еще претендует жена сына (не разведены на момент смерти, но проживали раздельно). Квартира приватизирована после смерти сына. Что лучше - оформить завещание или договор ренты на внука? И насколько это будет дороже чем договор дарения для внука?

Является ли внук близким родственником деду, в случаи договора дарения на жилье, внук не совершеннолетний, будет-ли налог если да,то внуку, или родителям внука.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение