Как оспорить качество товара при доставке и хранении - по каким законам и статьям можно ссылаться

• г. Владивосток

Прошу помощи в консультации. Сегодня получила курьером заказ из магазина Лабиринт. Ру. Товар-книги привезли завернутыми в пленку. Курьер очень торопилась и я приняла заказ по количеству и наименованию, не разворачивая книги и не проверяя тщательно (в чем раскаиваюсь) и подписала накладную. Когда же начала распаковывать книги, обнаружила несколько штук с дефектами (рваные, грязные). На сайте магазина написано в разделе "Возврат, брак, обмен, отказ" указано, что при обнаружении типографического брака можно вернуть товар в течение 20 дней. Также можно вернуть товар надлежащего качества в течение 7 дней.

В моем же случае явное нарушение транспортировки и хранения товара. Я написала претензию магазину, мне ответили, что если я подписала накладную, значит принимаю товар по качеству и количеству. Я не спорю. Но есть временные сроки по которым я могу предьявить претензию как по качеству, так и просто вернуть товар как не понравившийся. Подскажите пожалуйста на какой закон и статью лучше всего ссылать при оспаривании моего вопроса, дабы спор решить в свою пользу.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Традиционно книги являются товаром, который не подлежит возврату обратно в магазин, за исключением обнаружения брака в соответствии со ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей». Однако, учитывая специфику онлайн – торговли, этот процесс регламентируется отдельно ст. 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 и Постановлением Правительства «Об утверждении правил продажи товаров дистанционным способом» от 27.09.2007 года. В соответствии с ними вы имеете право возвратить любой товар, приобретенный в интернет – магазине продавцу, не объясняя причины при условии сохранения его товарного вида, в том числе и книгу. Сделать это можно в срок до 7 дней. Продавец обязан вернуть вам денежные средства в течение 10 дней.