При подаче документов на вышеуказанное пособие никто из уполномоченных не предупредил о такой букве закона...

• г. Санкт-Петербург

Жена официально устроилась на работу (неполный рабочий день) за 3 месяца до окончания срока выплаты пособия на ребенка до 1,5 лет.

Собес требует вернуть сумму выплат за эти 3 месяца опираясь на то, что деньги федеральные, что прожиточный уровень на человека здесь не причем и при устройстве на работу матери дальнейшие выплаты производиться не будут.

Подскажите пожалуйста, есть ли выход из данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей! Вашей жене неправомерно отказали в выплате пособия, так как женщине, которая работает на условиях неполного рабочего дня, пособие должно выплачиваться. Согласно ст.13 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей" право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.