Дедушка умер 4 месяца назад и бабушка должна собрать и подать документы, чтобы вступить в наследство.

• г. Климовск

Помогите, пож-та, с таким вопросом.

Дедушка и бабушка - жители московской области. У дедушки есть квартира в собственности на Кавказе. Дедушка умер 4 месяца назад и бабушка должна собрать и подать документы, чтобы вступить в наследство. Можно ли это сделать в московском регионе, подать всё в нотариальную контору Москвы или области, чтобы не везти бабушку далеко, или это возможно только в регионе, где находится эта квартира?

Ответы на вопрос (4):

принятие наследства осуществляется по последнему месту жительства. Если дедушка жи в мо, то вступать в наследство нужно там, где он жил. Продажей квартиры (если решите продавать) займитесь на основании доверенности выданной бабушкой.

Наследственное дело открывается по месту проживания умершего, либо по месту нахождения имущества.