Вы не могли бы мне ответить, имеет ли он на нее хоть какое то право и если нет, то каким образом я могу его выписать.

• г. Москва

Мы с мужем имеем кооперативную квартиру, которая записана только на меня. В 98 году мы развелись, но раздела имущества небыло. Сейчас я решила продать квартиру, но в ней прописан муж, который категорически против продажи, хотя не живет в этой квартире. Вы не могли бы мне ответить, имеет ли он на нее хоть какое то право и если нет, то каким образом я могу его выписать. Спасибо.

Ответы на вопрос (14):

Елена, что значит записана на Вас, если квартира приобретена в браке, то это Ваше совместное имущество, которое подлежит разделу пополам.

Мало ли чьё имя там фигурирует, и приватизация здесь ни при чём тоже. что касается срока исковой давности. то он применяется в течении 3 лет, но для этого случая есть исключения, течение этого срока может начинаться с момента когда лицо узнало о нарушении своих прав. Квартира подлежит разделу и снять его с регучёта смогут только в судебном порядке, и естественно, в его присутствии.

Речь идёт о снятии с регучёта, о продаже недвижимости и т.д.

Вы можете продать свою долю третьим лицам, предварительно предложив ее выкупить сособственнику (бывшему мужу).

Елена. обращайтесь в суд с заявлением о снятии его с регучёта, а решать будет суд. Можете выставить ему счёт по коммунальным платежам.

Елена, здравствуйте! Так как квартира была куплена (или построена - ЖСК) в период брака, она является совместно нажитым имуществом. Срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества супругами, брак которых расторгнут, начинает течь НЕ с момента расторжения брака, а с момента, когда бывший супруг узнал о нарушенном праве.

То есть, в некторых случаях, он может начать течь с момента расторжения брака, в других случаях - не начнет течь и через 10 лет после расторжения брака.

Вы хотите продать эту квартиру. Согласно закону, нотариальное согласие бывшего (!) супруга при продаже НЕ требуется. Оно предполагается. НО в Москве его постоянно требуют, бороться с этим практически невозможно. Но, полагаю, нужно: путем подачи жалобы в суд.

По идее, события должны развиваться так: Вы продаете квартиру. Если у бывшего супруга появится желание посудиться за 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру, он обратиться в суд с иском. Это может быть иск как о признании сделки недействительной, так и о взыскании половины стоимости квартиры. Второй - более правильный. И вот тут Вы будете доказывать, что срок для раздела квартиры он пропустил.

Ну, а последнее слово, конечно, за судом..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.