Жилец коммуналки желает выселить пьяную соседку и получить ее комнату - возможности и вопросы
₽ VIP

• г. Сургут

Живу в коммуналке. В двух комнатной квартире. В комнате 10 м прописаны втроем: я (45 лет), мой сын (10 лет), мать. Свою комнату я приватизировал, а соседка живет в муниципальном жилье, ее комната 15 метров. У моей соседки долг за к.у. (больше 160 тыс. руб+30 тыс. пени). Соседка постоянно пьет водку, за своей комнатой не может смотреть. Она инвалид не ходячая у нее есть дочь тоже пьет. Вопрос 1: могу ли я получить эту комнату, выселив соседку в наименее благоустроенное жилье, например в общежитие.

На какую помощь государства я могу расчитывать? (программа по расселению коммуналок, субсидии, кредиты и т.д.) Как лучше это все сделать? Может имеет смысл взять ипотеку?

Ответы на вопрос (2):

Вы - не можете. С иском о выселении за неуплату коммунальных платежей может выступить собственник - Муниципалитет.Вы же можете обратиться в Муниципалитет с заявлением о постановке на очередь на улучшение жилищных условий.

На мой взгляд, и муниципалитет Вам не поможет. Договаривайтесь с соседкой - общежитие-не общежитие, но притязания действительно могут быть небольшими, и она вполне может соглситься на равноценную комнату в другой квартире. И в этом случае Вы получите в собственность всю квартиру. Действуйте честно, не пытаясь ухудшить ее и без того несладкие условия, и у Вас все может получиться.