Ситуация развода родителей - вопрос о наследстве и правах на имущество

• г. Королёв

Мои родители развелись. Я остался с матерью. Отец зарегистрировал другой брак в котором у него есть дети. При этом в другом браке значительная имущества была оформлена на его новую супругу и детей. В завещании, малая часть имущества (гараж) была оформлена на отца, которая была завещана детям от нового брака в равных долях (детей в новой семье трое).

Могу ли я претендовать на какое-либо имущество в данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):

При отсутствии завещания Вы являетесь наследником отца первой очереди и можете претендовать на долю в его имуществе. При наличии завещания, если Вы не являетесь наследником обязательной доли, претендовать на имущество отца Вы не можете.

Завещание вы оспорить не можете, если ваш отец отдавал отчет своим действиям в момент написания завещания. Но если как вы говорите большая часть имущества в период брака была оформлена на супругу отца, то при услвии того, что вы найдете это имущество, вы можете признать это имущество совместной собственностью супругов и разделить его пополам, затем долю отца будет признана откывшимся наследством, в следствие чего будет поделена межд наследниками первой очереди (родители, дети, супруга). Но это при условии что в завещании ваш отец завещал только гараж. А если в завещании стоит формулировка что: все имущество передается по завещанию его детям... тогда щансов нет

Александр, здравствуйте! Можно обратиться и к частному детективу, и к другим людям. Но если речь идет об имуществе, оформленном на супругу отца и находящемся в Московской обл., то узнать о наличии такого имущества сотрудники агентства могут просто обратившись к своим знакомым в Росреестре и ГИБДД (говорю о недвижимом имуществе и авто). Только есть ли смысл?? Вы имеете полное право просить нотариуса выдать Вам соответствующие запросы.

Но если Вы хотите найти имущество за пределами региона проживания отца, то, боюсь, что это либо будет вряд ли возможно, либо просто на сам поиск у Вас уйдет очень большое кол-во денежных средств с неизвестным результатом..

Если такое имущество есть - Вам необходимо обращаться в суд с иском (определяете долю отца в совместно нажитом имуществе и просите включить ее в состав его насл. имущества).

Что касается имущества, оформленного на детей - оно НЕ входит и не может входить в состав наследства отца.

С уважением,

Харченко О.В.