Что делать, если родной брат хочет выписаться из прописки в квартире, оформленной на меня по дарственной?

• г. Екатеринбург

Ситуация такова: квартира, в ней прописан дед и мой родной брат. На меня оформлена дарственная на половину площади. Брат хочет выписаться из нее. обязательно ли мне там прописываться чтоб не потерять свою долью?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Нет, если Вы являетесь собственником доли в квартире, то прописываться Вам в ней не обязательно.

Ваше право собственности никуда не денется.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Нет конечно, прописываться там совершенно необязательно, половина доли в праве собственности на эту квартиру принадлежит вам, никто лишить вас этой доли не имеет права независимо от того прописан там вы или нет, так что можете быть совершенно спокойны.

Никакая прописка там Вам абсолютно не нужна, Вы являетесь собственником половины жилого помещения на основании дарственной.

Здравствуйте!

Если у Вас право собственности на долю - Вы его не потеряете ни при каких обстоятельствах - выписывайтесь, прописывайтесь, все это не важно. Но сама о себе прописка прав собственности не дает.

Из неприватизированной квартиры, конечно, не следует выписываться ни при каких обстоятельствах. Вот там право проживания утратите. К том у же можно быть прописанным (зарегистрированным постоянно) в одном месте, и временно зарегистрироваться по месту пребывания, в том числе и в другом городе.

Доброго времени суток! Павел прописываться в данной квартире нет необходимости, Вы уже на основании дарственной являетесь собственником.

А дед с этой половиной не в мою пользу что то может сделат?

Если допустим дед захочет продать свою долю, то изначально он по закону обязан предложить ее выкупить Вам, а в случае Вашего отказа он может ее продать третьим лицам.

Здравствуйте!

Дед может продать свою долю, но только после того, как предложит её Вам выкупить, в случае Вашего отказа.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!