Возможно ли провести раздел дома в Москве, если он находится на территории Московской области?

• г. Москва

Был раздел имущества супругов в Москве, суд присудил разделить квартиру и дачный участок пополам. Дом расположенный посередине участка в разделе имущества заявлен не был. Хотим поделить и дом. Подскажите, пожалуйста, возможно ли чтобы суд по разделу дома прошел в том же суде, где и предыдущий, ведь судья уже знакома с делом? Или обязательно подавать на раздел дома по месту его расположения, те в области? (Участок и дом расположены в Московской области, дом еще не зарегестрирован, муж и жена прописаны в Москве)

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. По данной категории дел (раздел имущества) нет единой судебной практики. Обратитесь сначала в суд по месту жительства ответчика, если суд откажет в принятии заявления, придется обращаться в суд по месту нахождения имущества.

Придется подавать исковое заявление о разделе дома в суд Московской области. По месту его нахождения, это исключительная подсудность.

Здравствуйте. Здесь на усмотрение суда. Подавайте по месту нахождения ответчика, А если вернут то придется подавать по месту нахождения спорного имущества.

Отправляйте исковое заявление по месту нахождения имущества. Это исключительная подсудность привязка к недвижимому имуществу. Если нужна помощь готовы Вам помочь в этом вопросе. Пишите в личку.

С уважением, Шишканов Константин.