Как принудить мать разрешить тест ДНК - правовой аспект

• г. Краснодар

День добрый. Мужчина проживал с женщиной, замужней, в гражданском браке, в котором родился ребенок, мать записала его на законного мужа. Когда ребенку исп. пять лет гражданский брак распался. Генетический отец хочет принимать участие в жизни ребенка, финансово в том числе. Можно ли через суд обязать мать дать разрешение на тест ДНК, свидетели гражанского брака имеются.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вы можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства, но если мать не согласится на тест ДНК, суд ее обязать не сможет.

Здравствуйте! Биологический отец ребенка имеет право подать в районный суд исковое заявление об оспаривании отцовства и установлении отцовства.