Вопросы по акту описи имущества и ходатайству о самореализации у должника

• г. Новосибирск

Скажите, пожалуйста, акт описи имущества должен быть у должника? И ходатайство о самореализации пишется в двух экземплярах, должно ли оно быть у должника тоже?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В силу статьи 80 Федерального закона "Об исполнительном производстве" акт описи имущества (его копия) обязательно направляется, в том числе, и должнику.

А ходатайство необходимо подавать судебному приставу-исполнителю через канцелярию с отметкой на втором экземпляре.