Возможно ли принудительное взыскание неустойки по задолженности по алиментам при отсутствии имущества у должника? И последствия невыплаты.

• г. Челябинск

Можно ли взыскать неустойку по задолженности по алиментам принудительно, если у должника нет имущества? И что будет если он не будет её платить?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к приставу с просьбой представить вам расчет индексации задолженности по алиментам, они сами должны это делать.

В случае если приставы не предпринимают надлежащих мер по взысканию задолженностей любого вида, необходимо жаловаться на их бездействие сначала руководителю отдела приставов, после чего в региональное управление ФССП, после чего в прокуратуру. Каждый раз необходимо прикладывать прошлую переписку. Так же как сторона исполнительного производства пользуйтесь своим правом на изучение материалов исполнительного производства и снятие копий с документов.

Здравствуйте, Ирина!

Даже в случае обращения в суд в указанных обстоятельствах неустойку взыскать крайне затруднительно. Если вообще не будет платить, то ст. 157 УК РФ. Как правило, присуждаются исправительные работы и хоть что-то можете получить.