Проблема раздела наследства - как достичь согласия по выделению объектов недвижимости и распределению имущества между долевыми участниками?

• г. Кашира

Имеются в долевой собственности несколько объектов недвижимости (квартира, гараж, дача, авто) доставшиеся мне в наследство от отца. Также имеются еще 2 долевых участника. Мы никак не можем договориться меж собой о выделении кому каких целиковых объектов, как продавать и проч., как далее распорядится всем имуществом.

Подскажите, пож-ста, как грамотно поступить и чтобы каждый был удовлетворен?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если договориться не получается, то подавайте свою долю с соблюдением преимущественного права покупки другого участника долевой собственности в соответствии со ст.250 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день

Если Вы не можете между собой договориться, то каждый имеет право продать своб долю. При этом должны быть соблюдены правила преимущественной покупки вторым собственником недвижимого имущества.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Здравствуйте, Надежда.

Ситуация Ваша очень распространенная. Ключевое слово "наследство". Если расскажете дальше все юридически значимые обстоятельства, ответите на уточняющие вопросы, тогда точно без угадываний можно составить Вам порядок действий с целью удовлетворения лично Ваших интересов. Абсолютно каждого сособственника удовлетворить практически невозможно, т.к. все обычно в таких случаях хотят ничего не делать и притом побольше получить. Это нереально.

Здравствуйте, Надежда! Вам надо договариваться или каждый может реализовать свое право на продажу принадлежащей ему доли с учетом преимущественного права покупки сособственниками; также Вы можете обратиться за квалифицированной юридической помощью к юристам имея на руках все документы. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.