Управляющая компания отказывается делать перерасчет по факту отсутствия - как решить ситуацию?

• г. Екатеринбург

Управляющая компания отказывается делать перерасчет по факту отсутствия. Справки из другой управляющей компании, по чьему адресу я живу есть, акт о проживании там тоже. Мотивируют тем, что с 31 декабря действует какой-то закон и если бы я пришла раньше, то они бы все сделали. (не живу там с 2013 года, все документы и квитанции оплаченные есть) Но дело в том, что я приходила, все приносила, у меня сняли копии и после рассмотрения сообщили, что все принято, все в порядке и мне нужно только раз в полгода приносить справки, что я оплачиваю КУ в другом месте. А по факту, я теперь должна платить в двух местах. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Если Вы отсутствовали более 5-ти дней в квартире, то вы вправе рассчитывать на перерасчет услуг по ЖКХ. Вам нужно написать заявление о перерасчете. УК/ТСЖ пересчитывает плату исходя из количества полных календарных дней отсутствия потребителя. День отъезда и день возвращения домой не учитываются!

Здравствуйте! Действительно с 2017 года для перерасчета на период временного отсутствия необходимо предоставлять акт о технической невозможности установки приборов учета.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.