Возможно ли несовершеннолетним учащимся школы искусств выступать и организовывать платные концерты?

• г. Белгород

Могут ли несовершеннолетние учащиеся школы искусств выступать на платных концертах? Или организовывать мероприятия с входом по покупным билетам?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Несовершеннолетние организовать такое мероприятие самостоятельно не могут и это не так просто, как кажется

Удачи Вам. Анна Титова.

Только на условиях трудового договора в соответствии со статьей 63 ТК РФ.

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

А если они - просто актеры, могут ли они участвовать в платной постановке? Разово или в серии спектаклей?

Александр, кто-то из них должен официально зарегистрироваться в налоговой как предприниматель или зарегистрировать свою фирму. Остальных ребят оформит к себе по трудовому. Либо все регистрируются в налоговой как предприниматели и создают свое товарищество.