Все имущество, включая фамильные ценности, квартиру отошло совершенно чужим нашей семье людям...

• г. Москва

В 1993 г. умер мой родной дед. Имущество все (не смотря на устные разговоры) досталось его второй жене.

Мать со второй женой деда не в ладах и никаких требований на имущество не выставляла.

Вторая жена деда, как женщина не далекая, всю жизнь державшаяся за деда генерала в отставке, сейчас бедствует и хочет продать дедовскую квартиру..

Могу ли я, возможно, от лица (по доверенности) от матери, через суд предъявить имущественные претензии на квартиру или какую-либо ее часть?

Дед женился второй раз лет за 5-7 до сметри, со стороны его второй жены был четкий расчет на скорую смерть деда. Все имущество, включая фамильные ценности, квартиру отошло совершенно чужим нашей семье людям...

Прошу Вас помочь! Хочется отсудить хотя бы что-то! Хотя бы часть квартиры деда. Если шансы есть и вы готовы с определенной гарантией учавствовать и представлять интересы в суде, буду только рад отдать то немногое, что у меня есть.

Александр.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Александр!

Если Ваша мама достигла уже пенсионного возраста, то можно попытаться ей получить обязательную долю в наследстве отца согалсно ст.1148 ГК РФ.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Александр, прошло уже больше 10 лет.

В вашей ситуации теоретически, с вероятностью 1 к, может быть, 10 еще можно что-либо сделать. Можно пойти по единственному, на мой взгляд, пути. Прийти к нотариусу, говорить, что мама Ваша (она законый наследник первой очереди по действовавшему в то время ГК РСФСР) фактически вступила в наследство. В доказательство, если потребуется, предъявлять какие-нибудь вещи деда какие есть у Вас в семье (генеральский мундир, шпоры, саблю, может пушка осталась, еще что-либо, простите, я утрирую, чем даю понять, что можно предъявить любые вещи). С этого момента, если, конечно, Ваши заявления будут учтены, половина всего, оставшегося после деда - Вашей мамы. А у посторонних это имущество (я объясняю Вашу позицию при общении с третьими лицами) находилось, ну, например, на хранении. Дальше подаете иск в суд о признании регистрации права собственности в единоличную собственность на вторую супругу Вашего деда недействительной и об истребовании остального имущества (фамильные ценности и т.п.), если так не отдают, конечно. Другой момент, если на время смерти деда квартира не была приватизирована, и вторая супруга ее приватизировала после смерти, тут - хоть засудитесь. Удачи!

Нужно больше знать обстоятельств дела для верного ответа.

Говорить об обязательной доле матери можно только если было завещание на жену.

Завещания я так понимаю не было, устные разговоры в расчет не принимаются и было наследование по закону. Очень важно – было ли оформление у нотариуса свидетельства о праве на наследство второй женой дедушки. Если да, то срок исковой давности на его оспаривание 3 года с момента получения свидетельства.

Срок применяется по заявлению стороны в споре, но если жена обратиться хотя бы за консультацией, то конечно ей это объяснят и вы проиграете дело.

Если же свидетельство о праве на наследство никем никогда не получалось, то сейчас у вашей мамы есть шанс доказать факт принятия наследства. Только у нотариуса доказать можно только при наличии очень серьезных доказательств – например, проживание в квартире деда. Если же этого не было, то нужно подавать в суд на установление факта принятия наследства. Если есть такие обстоятельства, которые свидетельствуют, что ваша мама в срок 6 месяцев приняла наследства – проживала, пользовалась наследственным имуществом, получала любое имущество дедушки, платила за него, платила долги и т.п. то шансы есть.

Кроме этого, нужно определиться, на каких основаниях имущество принадлежало дедушке и может рассмотреть признание наследования после бабушки, например, также для увеличения доли.

Со сроками у вас конечно проблема, – но нужно изучать подробнее ситуацию. Можете ко мне обратиться по почте или по телефону – отвечу.

Срок исковой давности в данном случае - 3 года (ст.196 Гражданского кодекса РФ), и он пропущен, поэтому не думаю, что вам стоит излишне обнадеживать себя и отдавать свои деньги юристу, во всяком случае до получения положительного для Вас. Да и какие у Вас основания оспаривать наследование супругой деда наследного имущества? С уважением,