Законодательство о выдаче копий протоколов родительских собраний в школе

• г. Новосибирск

Обязаны ли в школе выдавать копию протокола родительского собрания? Копию протокола встречи родителей с педагогами по вопросам обучения их ребенка, если на этом протоколе стоит, кроме подписи учителей, также подпись родителей? Копии других документов, на которых стоит подпись родитетелей? Какими законами это регламентируется?

Ответы на вопрос (4):

Добрый Вам день

нет такой обязанности нет в школе -- именно так... не пркдусмотрено

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Если родители запрашивают копию протокола беседы с ними об их ребенке, на каком основании им могут отказать?

Ведение протокола такого собрания законом не предусмотрено. По этому основанию могут отказать. Обжаловать такой протокол нельзя и подать на него замечания тоже.

Здравствуйте, Тамара!

Имеете Вы право запрашивать подобные документы. Подавайте заявление в письменной форме, чтобы у Вас осталась отметка о приеме.

Согласно ст. 44 ФЗ "Об образовании в РФ", Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

8) присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.