Использование материнского капитала в постройке частного дома. Второму ребёнку уже 3.5 года. Как это можно осуществить?

• г. Краснодар

Использование материнского капитала в постройке частного дома. Второму ребёнку уже 3.5 года. Как это можно осуществить?

Ответы на вопрос (2):

Да можно.

Получить средства господдержки на строительство (реконструкцию) дома можно при соблюдении всех требований законодательства. Можно выделить основные требования, такие как:

строительство дома должно осуществляться на территории РФ;

земельный участок находится в собственности владельца МК (его супруга) или на ином законном основании (право аренды, безвозмездного пользования и др.) и имеет определенный вид разрешенного использования (ВРИ) — для индивидуального жилищного строительства (ИЖС);

наличие разрешительной документации на строительство, полученной в органах местного самоуправления;

после реконструкции дома общая площадь увеличилась не менее чем одну учетную норму жилплощади, установленную субъектом РФ.Всего хорошего.

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в пенсионный фонд с пакетом документов, среди них разрешение на постройку, копии документов на землю (назначение земли важно), сертификат, свидетельства о рождении детей и др.