Начисление пенсии - с момента подачи заявления или после предоставления справки?

• г. Тамбов

У меня вопрос ❓если у меня заявление принято в обработку, и есть номер в личном кабинете и стоит дата, например 31.05.2017. но не хватает справки с ЗАГСа (о изменении фамилии), то с какого числа мне должна начислятся пенсия? С подачи заявления, или когда предоставлю справку? (за справкой надо ехать в соседний город). С уважением.

Ответы на вопрос (7):

Нет, в данном случае дата предоставления в Пенсионный фонд недостающей справки-не имеет никакого значения

В соответствии со статьей 22 ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, ...но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Пенсия будет начисляться со дня подачи заявления, конечно. Поэтому на данный счет можете не переживать, но справку нужно предоставить по возможности, поскорее.

Здравствуйте! В данном случае 1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, ...но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Здравствуете.

Пенсия начисляется с даты обращения в ПФР.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".